Bosmie L’Aiguille et La Périgordine dimanche 12 juillet

Week-end avec de la bosse :

Bosmie L’Aiguille avec la participation d’Anthony, Grégory, Ronald ,Eric, Gwen et James

voir la page Facebook pour les résultats et plus de photos.

11264902_1163095323715951_1336114906082799057_n

La Périgordine (129 km): Participation de Thierry et David Fourgeaud qui arrivent en même temps (place de 18 ème pour Thierry et 21 pour David sur 133 classés) juste derrière le groupe des échappés; En résumé, il y a 8 petits talus de 3 à 4 km chacun avec des pourcentages moyens de 6 à 7 % et des portions à 10% !!!; Il faut aimer grimper et descendre. Le parcours et les villages traversés sont très jolis et avec bien sûr les châteaux typiques de la région du Périgord.

 

Saint- Pardoux la Rivière et Bellac

Voir la page Facebook pour les résultats et photos de la course de Bellac;

Trois coureurs sont allés à Saint-Pardoux la Rivière : Gwen, Stéphane et James;Gwen termine 5ème et Stéphane 9 ème (les 1 et 2 sont partis ensemble) et James termine dans le peloton.

IMG_4273IMG_4314IMG_4233

BRIE samedi 20 juin

Léquipe des coursiers est allée en nombre participer à la course cycliste de BRIE (nouveau circuit) ;

En 1 ère catégorie, Max termine  3ème, Gwen 7 ème et David F. dans le peloton

En 2 ème cat., Thierry termine dans le peloton; David  C. fait une place de 5 en catégorie 3 et James termine 6 ème en Catégorie 4.

20150620_180012

 

cyclosportives la Pierre Jodet et l’Ambazacoise

La Pierre Jodet samedi 23 mai : Eric Monjoffre et Paul Smith ont fait le grand parcours; Eric termine 41 ème et fait 4 dans sa catégorie;

Thierry a fait le parcours moyen et termine 33 ème, à 1mn30 du premier et fait également 4 ème dans sa catégorie.

3 coureurs du club ont participés à l’Ambazacoise dimanche 30 mai:Thierry, James et Eric;

Eric termine premier dans sa catégorie et  james 3 ème

030 032

Course Route à Chamboret lundi de Pentecôte.

Nos coureurs Rochechouartais ce sont donnés en ce lundi de pentecote RDV à Chamboret , ou les traces de la course de samedi c’est fait resentir.Malgrés cela, nos jeunes nous ont fait deux podiums , 1er fiminine pour Mathilde et une 3éme place pour Alexis . Nous avons pu voir encore des images trés sportives que ce soit pour la 1er place en 2éme categorie entre Franck Lageat de Bosmie et Jean Bernard de US Nantiat , mais aussi Greg avec Mathilde. Merci à eux et félicitations à tous.

Beaucoup des photos sur allez sur face…..

Course Route à Chamboret lundi de Pentecôte

Championnat Départemental au Chatenet en Dognon

Dimanche 10 Mai avait lieu le départemental cyclosport ufolep au Chatenêt en Dognion, la team Roc s’était déplacé en nombre (Mathilde, Bastien, Anthony, Alexis, Grégory, Tristan, Maxime, David, Gwénael, Jean-François, Stéphane, Eric) et n’est pas revenu sans rien…

D’abord les photos et vous aurez vite compris :

20150510_184136 20150510_184631_1



Bravo à Max et Eric qui sont chacun ‘Champion Départemental’ dans leur catégorie (30-39 et 50-59);

Bravo à Anthony ADAM Champion départemental dans sa catégorie. 

Mathilde Normand termine 2 ème dans la catégorie des jeunes féminines.

David termine 2ème et Gwen 4 ème dans les 30-39

Jeff  termine 5 ème dans la catégorie 40-49

Stéphane 6 ème dans la catégorie des 50-59

Bastien  termine 2 ème dans la catégorie des 13-14 ans

et Tristan a couru également dans la catégorie des 20-29 ans

20150510_151636

nats_girls

nats_yanto

nats_Eric

nats_max