La Météorite 2011

16 éme METEORITE VTT et PEDESTRE 1 ère METEORITE COMPETITION

Félicitations et merci à toutes et à tous
BENEVOLES – PARTENAIRES – RANDONNEURS – COMPETITEURS – SPECTATEURS
pour la belle réussite de cette journée .

la meteorite 2011 ecoleVTT

la meteorite 2011 podium les filles

Podium Femimines

1 Boutin maryline AC Rilhac
2 Japaud Sylvie Ambazac SC
3 Dumet Alexia Nantiat


la meteorite 2011 podium les cadets

Podium 15-16 ans

1 Millord Florian Us Nantiat
2 Montagnier Max Briance Roselle
3 Dumet Quentin Us Nantiat


la meteorite 2011 podium moins 40 ans

Podium -40 ans

1 Montjoffre Jerome Briance Roselle
2 Jammet Damien CRCL
3 Reillat Stéphane Briance Roselle


la meteorite 2011 podium plus 40 ans

Podium +40 ans

1 Germaneau Thierry Oradour s/Glane
2 Chenaud Pierre St-Junien
3 Clavaud Stéphane CC Nieul

Pour tout les resultats clique ici (xls)

ECOLE DE VTT 2011 – 2012

Ouverture le Dimanche 18 Septembre ( LA METEORITE ) 8h30 place du chateau OU Mercredi 21 Septembre 14h30 ( maison des sports )
De 14 h 30 à 17 h 30 ( casque obligatoire )

Formation mixte ( filles et garçons ) de 10 à 16 ans

Entrainements les Mercredis de 14h30 à 17h30 ( période scolaire )

Participation aux randos VTT UFOLEP

Participation aux compétitions ( à partir de 13 ans )

Educateur diplomé : Samuel BOURDIER

Educateur en formation : Françis FRICARD

Responsable administratif : Gérard MOREAU Ravitaillements , déplacements: Christelle REYNAUD

Président du club : Guy AUPETIT 05 55 03 60 56

COTISATION : 40 €
formation
maillot
goûter
déplacements
engagements randos et compétition
grillades – fin de saison

Matériéls : vélo en bon état
casque obligatoire

ATTENTION SEULEMENT 12 A 15 PLACES

Ecole de VTT 2012

Ecole de VTT 2012

Composition du groupe:
Samuel BOURDIER (éducateur) Patrick BALAND (dirigeant) Raphael BIGAUD – JORIS BOUIGEAU
Corentin FRICARD – Cyril GERALD – Anthony MAILLE – Anthony CLAVERIE
Anthony REYNAUD – Benjamin VOISIN – Quentin MERLIN
Manque sur la photo…
Christelle REYNAUD (chauffeur du bus), Francis FRICARD (dirigeant), Benjamin ARISTIDE,
Romain DESMOND, Gregory PLESSIS, Tristan BERTHON

TROPHEE BRS-UFOLEP 2011

Celui-ci se terminait dimanche avec l’Ecureuil, nous avons 2 Licenciés qui ont été récompensés:

Bravo à eux, car il est bien difficile de participer à 5 épreuves au minimum, à noter que Gilbert  a participé aux 7 épreuves

Dominique CHARPENTIER dans la catégorie F

et

Gilbert CIBERT dans la catégorie H

Le club a lui aussi été récompensé puisqu’il termine à la 7ème place

http://www.brs-ufolep.info/

L’ECUREUIL à LA SOUTERRAINE

Dimanche,

Sur l’Ecureuil

Maxime MONJOFFRE termine 20ème au scratch et à la 4ème place dans la catégorie C en 4h 16mn25

Eric MONJOFFRE termine 6ème dans la catégorie G en 4h 36mn 46

Dominique CHARPENTIER termine 19ème dans la catégorie F en 4h 37mn 11

Gilbert CIBERT la 21ème place dans la catégorie H en 5h 00mn 53

http://www.ecureuilcyclo.com/IMG/pdf/resultat_scratch_2011-2.pdf

http://www.ecureuilcyclo.com/IMG/pdf/resultat_par_categories_2011-2.pdf

Sur la Sostrassiène

Nous avions  Claudine Giry, Gaby Andrieux, Patrick Baland, Patrick Bordas, Pierre Bourdeau, Patrick Buret, acques Chabanne, Régis Couraud, Pascal Fourgeaud, Thierry Hervé, Daniel Lavergne, Gilbert Orvain, Olivier Ranouil, Raymond Tricart et Bernard Vevaud

Les résultats sont ici :

http://www.ecureuilcyclo.com/IMG/xls/SCRATCH_SOSTR.xls

N’oublions pas les résultats par club où nous finissons 9ème

http://www.ecureuilcyclo.com/IMG/pdf/resultat_par_equipe_ecureuil_2011-2.pdf