RESULTATS DU REGIONAL

SAINT-PARDOUX CORBIER (19)

C’est en Corrèze que se déroulait le Championnat Régional du Limousin 2012

 6 cyclistes du ROCC avaient fait le déplacement

Catégorie des 20/29 ans :  Maxime MONJOFFRE termine à la 15ème place

Catégorie des 40/49 ans : Jean Paul DEFAYE termine à la 11ème place, Thierry HERVE et Stéphane TARRADE finissent dans le peloton

Catégorie des 50 et + : Eric MONJOFFRE fait 4ème et Daniel OUSPOINTOUR 13ème

Tous les résultats sur ce lien

http://www.velo19.com/_contenu/resultats/resufo.php?&idref=1197TB_iframe=true&height=450&width=870

BRAVO à tous et Bon courage à ceux qui font La Limousine le samedi 2 juin

NATIONAL VTT à ST CARREUC (22)

Ce championnat s’est déroulé le week-end dernier, 4  jeunes de l’école de VTT du ROCC faisaient partis de la sélection de la Haute Vienne

Benjamin ARISTIDE et Maxime MOREAU participaient dans la catégorie des 13/14 ans

Clément RENOTTE  dans les 15/16 ans

Tristan BERTHON dans les 17/19 ans

Bravo à eux, ils ont tous terminés, participer à une telle épreuve est une expérience et une approche des  compétitions de haut-niveaux.

Nul doute que l’année prochaine vous serez à nouveau parmi les sélectionnés

RESULTATS DU 19 et 20 Mai 2012

Eric dans le podium Pierre Jodet 2012
Samedi 19 Mai

VENDOEUVRES (36)   –  LA PIERRE JODET – Trophée Ufolep

4 coureurs du ROCC étaient présents lors de cette épreuve

Eric MONJOFFRE toujours très en forme, finit dans le peloton de tête, 15ème au scratch en 4h 33 47 5 et 1er de sa catégorie

Jean-Paul DEFAYE termine à la 37ème place en 4h 42 49 3 et 4ème en F

Dominique CHARPENTIER finit à la 49ème place en 4h 42 51 5 et  6 dans la catégorie F

Thierry HERVE fait 52ème au scratch en 4h 42 53 5  et 7 dans la catégorie F

A noter qu’Eric porte le maillot du leader dans sa catégorie

Classement complet ici: http://www.chronorvc.com/resultats/jodet/2012/index.html 

Dimache  20 Mai

SAINT MARTIAL DE VALETTE (24)

Jean- François DUPUY fait 4 en 3ème catégorie

 

FFC- Le DORAT (87)

Maxime fait une très belle 7ème place au scratch, et

1er des Pass-cyclistes

BRAVO A TOUS et rendez-vous le week-end prochain, 3 jours de courses !!!

Jeudi 17 Mai: Rochechouart- Pompadour.

Jeudi 17 Mai: Rochechouart- Pompadour.

Avec la temprature à seulement 7 degress c’était un début froid pour les coureurs qui mettent en route pour Pompadour. Mais, avec un ciel bleu, et communique les prévisions météo de 20 degrés pour l’après-midi qu’il allait être une belle journée sur le vélo.

l’équipe – Dominique, Coco, Patrick, Jaques, et Patrick….
L'equipe - Dominique, Coco, Patrick, Jaques, Patrick

Enroute…

Jaques…
Jaques

Dominique…
Dominque

Patrick…
Patrick

Coco et Patrick…
Coco et Patrick

En haut de la Haute Vienne…
Belle Equipe

Championnat Départemental 2102 à St Martin de Jussac

Bravo SuperMax qui est le vainqueur de la catégorie 20-29!!!
Podium SuperMax!

Très bien fait à Daniel et Eric, 2e et 3e dans la catégorie 50-59

Podium Daniel Eric

RESULTATS:

17-19 ans : 1er Aymeric Geaujar (ambazac) 2ème Loïc Thésillat (US Nantiat) 3ème Damien Betoulle (US Nantiat.

13-14 ans : 1erThomas Videau (As saint-junien cyclo) 2ème Alexandre Pagnat (SVPBM) 3ème Léo Babaudou (Briance Roselle)

13-14 ans féminin :Channel Rochette (As Saint-Junien cyclo)

15-16 ans : 1er Thomas Cluzaud (Briance Roselle) 2ème maxime Dulau (Us Nantiat) 3ème Quentin Lorgue (Briance Roselle)

20-29 ans : 1er Maxime Monjoffre (Roc) 2ème François Demaison (Minerva oil) 3ème Nicolas Bastien (Minerva oil)

30-39 ans : 1er Laurent Marginier (Minerva oil) 2ème Moana Choisnet (Minerva oil) 3ème Stéphane Reillat (Briance Roselle)

40-49 ans : 1er Stépane Boramier (CC Nieul) 2ème Stéphane Averty (Pana Loisirs) 3ème Stéphane Clavaud (CC Nieul)

50-59 ans :1er Alain Mezergues (AS Saint-Junien cyclo) 2ème Daniel Ouspointour (ROC) 3ème Eric Monjoffre (ROC)

30-39 ans Féminin : 1ère Maryline Boutin (Rilhac Rancon) 2ème Patricia Fayaud .

40-49 ans Féminin : 1ère Sylvie Japaud-Faure (Ambazac)

60 ans et + : 1er Michel Guéné (As Saint-Junien cyclo) 2ème Daniel Klein (As Saint-Junien cyclo) 3ème jean-Claude Sansonnet (CRCL)

Photos de nos coureurs courageux qui portaient les couleurs ROCC.

RESULTATS du 8 mai

ST PRIEST SOUS AIXE (87)

La famille MONJOFFRE au coeur de la journée et des résultats en 1ère catégorie

MAXIME 2ème

ERIC 5ème et Meilleur grimpeur

RIVIERES (16)

Jean François DUPUY termine à la 5ème place en 3ème catégorie

Dimanche 13 Mai

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

 à ST MARTIN DE JUSSAC

On croise les doigts pour avoir de bons résultats, nul doute, les courses de début de saison, montrent, si besoin est, que les coursiers du ROCC sont là

Les sorties prévues pour le week end de l’Ascension.

Les sorties  prévues pour le week end de l’Ascension.
Bonnes ballades à tous, avec du soleil…..
JEUDI 17 MAI: Départ 8h30 au château.
ROCHECHOUART- POMPADOUR 167km.
aller: saint-yrieix-ségur-pompadour 82km temps env: 3h30
retour:troche – lubersac – saint yrieix 85km temps env:3h40
ces temps sont calculés sur une valeur la plus basse.
Repas pris ce jour chez la maman de Patrick Baland( aux environs de Troche)
Retour vers 18h00.
VENDREDI 18 MAI: Départ 9h00 au château.
ROCHECHOUART – BRANTOME (2 options: 1: 150km, 2: 142 km)
aller: saint-mathieu – busseroles – varaignes – saint martial valette 78km temps env:3h10
retour: option1: champagnac belair – saint pardoux rivière – nontron 72km temps env: 3h00
option2:  nontron – saint mathieu direct 64km temps env: 2h45
repas (voir brasserie Brantome)
Retour vers 18h00.
SAMEDI 19 MAI: Départ 9h00 au château.
ROCHECHOUART – CIVRAY 142.5KM
Aller: confolens – hiesse – épénède – pleuvillé – genouillé 67km temps env: 2h40
Retour: surin -champagne mouton – fontafie – genouillac – suris -saint quentin 75.5km
temps env: 3h20
repas à Civray( pique-nique) selon météo.
retour vers 18h00.
DIMANCHE 20 MAI: ( si les jambes vont bien!!!) Départ 9h30 au château.
ROCHECHOUART – LAC ST PARDOUX 122.5KM
Aller: moutaud – cognac – st victurnien – oradour/ glane – st jouvent – compreignac – santrop
58km temps env:2h30
Retour: nantiat – cieux – oradour – st victurnien 64.5km temps env:2h50
Repas à santrop (plage pique-nique) selon météo.
Retour vers 18h00.

Les sorties  prévues pour le week end de l’Ascension.

Bonnes ballades à tous, avec du soleil…..

JEUDI 17 MAI: Départ 8h30 au château.

ROCHECHOUART- POMPADOUR 167km.

aller: saint-yrieix-ségur-pompadour 82km temps env: 3h30

retour:troche – lubersac – saint yrieix 85km temps env:3h40

ces temps sont calculés sur une valeur la plus basse.

Repas pris ce jour chez la maman de Patrick Baland( aux environs de Troche)

Retour vers 18h00.

VENDREDI 18 MAI: Départ 9h00 au château.

ROCHECHOUART – BRANTOME (2 options: 1: 150km, 2: 142 km)

aller: saint-mathieu – busseroles – varaignes – saint martial valette 78km temps env:3h10

retour: option1: champagnac belair – saint pardoux rivière – nontron 72km temps env: 3h00

option2:  nontron – saint mathieu direct 64km temps env: 2h45

repas (voir brasserie Brantome)

Retour vers 18h00.

SAMEDI 19 MAI: Départ 9h00 au château.

ROCHECHOUART – CIVRAY 142.5KM

Aller: confolens – hiesse – épénède – pleuvillé – genouillé 67km temps env: 2h40

Retour: surin -champagne mouton – fontafie – genouillac – suris -saint quentin 75.5km

temps env: 3h20

repas à Civray( pique-nique) selon météo.

retour vers 18h00.

DIMANCHE 20 MAI: ( si les jambes vont bien!!!) Départ 9h30 au château.

ROCHECHOUART – LAC ST PARDOUX 122.5KM

Aller: moutaud – cognac – st victurnien – oradour/ glane – st jouvent – compreignac – santrop

58km temps env:2h30

Retour: nantiat – cieux – oradour – st victurnien 64.5km temps env:2h50

Repas à santrop (plage pique-nique) selon météo.

Retour vers 18h00.

EKOI TOUR 2012

Samedi 5 Mai

SOUBISE (17)

CIRCUIT DE 149 Km

Eric BOUIGEAU  finit à la 19ème place du scratch et 4ème de la catégorie F

Jean Paul DEFAYE finit à la 42 place du scratch et 9ème dans la catégorie E

Ils étaient dans le même peloton et on fait une moyenne de 39 km.h

Bravo à tous les 2

CIRCUIT DE 108 Km

Jean TARRADE, Patrick BALAND, Jacques CHABANNE et notre “Coco du Vélo” Claudine GIRY étaient présents sur ce circuit.

Bravo à tous,

LE 1er Mai 2012

Le beau temps a fait sortir les coursiers du ROCC, reconnaissons qu’il est plus agréable de sortir par un beau temps, nous commencions à penser qu’il s’était exilé à l’autre bout du monde.

CLAIREFAYE (87)

Un nombre de coursiers très important dans les 180 engagés, surement un record pour cette course, surtout en 3ème et 4ème catégorie. L’annulation du Tour des 2 vallées à St Cyprien à permis à de nombreux compétiteurs de venir en Hte Vienne

En 1ère catégorie

Eric MONJOFFRE, Eric BOUIGEAU, Nicolas Mappa et Jean Paul DEFAYE.  Chutte de Nicolas, nous espérons pas trop grave.

2ème Catégorie

Stéphane TARRADE

3ème Catégorie

Jean-François DUPUY, Daniel OUSPOINTOUR et Thierry HERVE

4ème Catégorie

James POISSONNET

 

BERNAC (16)

Jean Marie VIEUVLED participait à cette épreuve, il  finit 5ème en gagnant le sprint du peloton

WEEK – END du 5 au 8 Mai

Bon courage pour le week-end prochain, nombreux sont ceux qui vont à coté de Rochefort, Soubise, plus exactement  faire la “EKOI TOUR”

Il y a le choix :

Le 5 Mai :  AUSSAC VENDALE (16) – PONT ST MAMET (24)

le 6 Mai : SAINT MICHEL LE MAS (16) – BERTRIC BUREE (24)

Le 8 Mai : ST PRIEST SOUS AIXE (87) – RIVIERES (16)